12 стран Евросоюза полностью или частично остались без российского газа — ЕК

12 стран Евросоюза полностью или частично остались без российского газа — ЕК

Двенадцать государств- членов Евросоюза остались полностью или частично без газа из России, об этом сообщила в субботу уполномоченный Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон.

По ее словам, в любой момент может пригодиться кризисный план ЕС, который был разработан в начале года. «Государства-члены должны быть готовы к применению своих государственных планов», - цитируют Симсон на эстонском сайте агентства Delfi.

Уполномоченный также сказала, что на прошлой неделе ЕС достиг договоренностей с Израилем и Египтом об увеличению поставок газа. Кроме того, углублено сотрудничество с Норвегией и подходят к финишу переговоры с Азербайджаном.

Большие разногласия, по ее словам, возникают среди министров энергетики по вопросам, связанным с дальнейшим изменением рынка энергетики, в том числе, по продлению использования атомной энергии.

По последнему вопросу, как отметила Симсон, Еврокомиссия не может «принимать решения ни за одно государство». Выбор источников энергии, подчеркнула она, «является суверенным правом государств-членов» Евросоюза.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру