Эксперт Каленков сообщил, что может грозить Европе дефицит поставок газа

Эксперт Каленков сообщил, что может грозить Европе дефицит поставок газа

Генеральный директор «Европейской Электротехники» Илья Каленков в беседе с РИА Новости завил, что сложности с доступностью газа могут вынудить европейских потребителей уйти от спотовых закупок и по-другому относиться к долгосрочным контрактам.

По его словам, представителям Европейских стран придется пересмотреть позицию по поводу долгосрочных контрактов из-за дороговизны строительства мощностей по сжижению газа. Помимо прочего, на это может повлиять решение Катара потребовать от ЕС подписания долгосрочного контракта на поставки сжиженного природного газа.

«В ситуации с Катаром - ему необходимо заручиться гарантиями покупателей. Представители страны хотят быть уверенными в том, что продукция их заводов будет востребована с конкретным ценообразованием», - добавил Каленков.

Он уточнил, что ранее ЕК постоянно выступала против долгосрочных контрактов и склонялась к заключению спотовых договоров. Все эти действия привели к тому, что сейчас Европа должна приобретать газ по цене, которая возросла в несколько раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру