В Латвии проведут учения по подготовке к отключению газа и электричества

В Латвии проведут учения по подготовке к отключению газа и электричества

Минэкономики Латвии совместно с двумя операторами хранения и магистральной передачи газа организуют в стране учения для отработки ситуация с объявлением энергетического кризиса.

Тренирорвка пройдет с 4 по 8 июля, в ней примут участие компании, которые являются потребителями природного газа.

Отрабатывать будут обмен информацией между участвующими в управлении кризисом сторонами, а также смоделируют ситуации на случай ограничения поставок газа крупнейшим потребителям.

Министр экономики страны Илзе Индриксоне считает, что «учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию», Латвия должна быть готовой к любым сценариям с поставками газа не только теоретически, но и практически.

Она также отметила, что модели рисков, которые в Латвии намерены отраотать, буду включать и ситуации, в которых прекращение поставок газа отразится на энергоснабжающих компаниях и связанных с ними домохозяйствах, производителях продуктов питания, а также промышленных предприятиях и соцобъектах.

В одной из компаний, являющихся операторами хранения и магистральной передачи газа, отметили, что жители страны «относятся к числу защищенных пользователей», а предприятия должны быть готовы к тому, что им поставки могут ограничить.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру