Среднемесячная цена на газ в Европе выросла на 15% в июне

Среднемесячная цена на газ в Европе выросла на 15% в июне

Среднемесячная цена на газ в Европе в июне выросла почти на 15%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

В мае цена составляла $1030 за тысячу кубометров, в июне уже $1180.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов считает, что падение поставок из России опережает возможности по их замещению, и это провоцирует рост цен, а также повышает вероятность того, что запасы в европейских подземных хранилищах газа до зимы восполнить не удастся.

Аналитики УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев и Максим Бирюков отметили, что необходимость заполнять подземные газохранилища является причиной сохранения спроса на газ в Европе. По их мнению, в ближайшее время европейским компаниям придётся продолжить закупать рекордные объёмы, чтобы достичь целевого уровня в 80%. Еще одним фактором является сокращение предложения российского газа из-за приостановок поставок по «Турецкому потоку» и ограничение пропускаемых объёмов по «Северному потоку».

Кроме того, некоторые европейские компании отказались оплачивать поставки по новой рублевой схеме, к ним относятся «Булгаргаз», PGNiG, Gasum, GasTerra, Shell Energy Europe, Orsted. Это фактор также стимулирует рост цены на газ, отмечается в материале.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру