Посещение россиянами кинотеатров упало до минимума

Посещение россиянами кинотеатров упало до минимума
фото: pxhere.com

За прокатную неделю, которая началась 30 июня и завершится во вторник, 6 июля, количество посетителей российских кинотеатров составило всего 800 тысяч. Таковы данные сайта Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино.

Если не брать показатели периода локдауна, связанного с пандемией коронавируса, то это минимальный показатель с 2015 года. Скорее всего, что это «рекорд» и за больший период, но информация на более ранние даты на сайте отсутствует.

В прошлом году за неделю с 1 по 7 июля кинотеатры посетили 1,5 млн человек. При этом в большинстве регионов еще действовали ограничения заполняемости кинозалов или требовали на входе QR-коды.

А в 2019 году, допандемийном, на июньской неделе с 4 по 10 июля в кино сходили 4,5 млн зрителей.

На фоне падения посещаемости кинотеатров в этом году выросла и средняя стоимость билетов. На прошлой неделе она составила 259,1 руб. за один билет. Это самый высокий летний показатель: в 2021 году билет в то же время стоил в среднем 245,7 рублей, а в 2019-м — 248,4 руб.

Как полагают эксперты, у июля есть все шансы стать наименее кассовым месяцем года.

Также они говорят, что до осени кинотеатры в ожидании громких премьер должны как-то протянуть «на нулевой рентабельности».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру