Аналитик назвал новую «красную линию» для рубля

Аналитик назвал новую «красную линию» для рубля

За последние месяцы российская власть проводила как вербальные, так и реальные действия, направленные на ограничение удорожания рубля. Постепенно стала вырисовываться некая «красная линия», вблизи которой возможно укрепление российской валюты, рассказал агентству «Прайм» ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research» Олег Сыроваткин.

Он о заметном ужесточении риторики чиновников в конце июня, когда доллара подешевел до 50 рублей. Глава Минфина Антон Силуанов 29 июня заявлял о возможности «пожертвовать» сверхдоходами для интервенций против рубля с применением валют дружественных стран. В тот же день глава Минэкономразвития Максим Решетников отмечал, что удорожание рубля несёт риски сокращения производства, и высказывался в пользу регулирования стоимости российской валюты.

«Учитывая вышесказанное, уровень в 50 рублей за доллар можно условно назвать "красной линией"», — говорит Сыроваткин.

Но, считает аналитик, настоящей «красной линии», видимо, всё же нет, поскольку курс рубля остаётся плавающим и его никто не задаёт. Кроме того, в разных отраслях экономики страны приемлемый курс рубля находится на разных уровнях.

В июне вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщал, что власти намерены вернуть курс доллара к российской валюте в границах 70-80 рублей, потому такой диапазон цены, вероятно, и является компромиссным в существующих условиях.

Но, «Судя по всему, вопрос о том, как это осуществить технически, пока остается открытым», — отмечает аналитик.

Объём поступлений валюты на Московскую биржу остаётся высоким, а спрос на неё — все ещё невысоким для заметного ослабления рубля, несмотря на легализацию параллельного импорта.

«Мы не исключаем попытки курса доллара к рублю вернуться в диапазон 50-55 во время июльского налогового периода. Если перед этим он вновь протестирует область 65, то инвесторам следует подумать о продаже американской валюты на этих уровнях», — подытожил аналитик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру