«Коммерсантъ»: ЦБ заставит банки добавить в приложения биометрию

«Коммерсантъ»: ЦБ заставит банки добавить в приложения биометрию

Центробанк планирует обязать банки регистрировать новых клиентов в своих мобильных приложениях через единую биометрическую систему (ЕБС). Об этом говорится в размещенном в понедельник, 18 июля, проекте «О критерии для мобильных приложений банков с универсальной лицензией», сообщает российская деловая газета «Коммерсант». По данным издания, те банки, которые не проведут такую доработку, не смогут выдавать кредиты и открывать вклады гражданам, потому что им запретит это делать регулятор. 

На данном этапе ЦБ РФ принимает замечания к проекту документа от участников банковского рынка России, но только до конца июля. Вступить в силу новое требование может уже в августе этого года, отмечает «Коммерсант». Фактически банкам поставлен ультиматум — необходимо обеспечить идентификацию клиентов в мобильном приложении через ЕБС или перестать выдавать с его помощью кредиты и оформлять другие финансовые продукты, сетует издание. По мнению исполнительного директора «Национальной платежной ассоциации» Марии Михайловой, на адаптацию ПО  к новым требования регулятора потребуется 10-15 млн рублей. При этом эксперты отмечают, что главной проблемой в реализации могут стать даже не сами по себе финансовые инвестиции кредитных организаций в разработку обновленных приложений для смартфонов, а нежелание россиян сдавать биометрические данные. Как отметила руководитель «Национального платежного совета» Алма Обаева, с безопасностью в ЕБС не все гладко, а «государству очень надо, чтобы граждане сдали свои биометрические данные».

Накануне Роскомнадзор запросил у логистической компании СДЭК сведения об утечке персональных данных клиентов для изучения. По предварительной информации, в открытом доступе оказались записи о 25 млн клиентов этого грузоперевозчика. В мае пресса сообщала о служебном расследовании лаборатории «Гемотест». Предполагалось, что из этой компании в открытый доступ могли попасть записи о клиентах общим объемом в 31 млн строк. К началу лета произошли еще две громкие утечки. Так, в сервисе доставки еды Delivery Club и в компании, занимающейся онлайн-образованием в IT-сфере, GeekBrains сообщили о проблемах в этой области.

Ранее в Минцифры захотели ужесточить ответственность за халатность в работе с биометрическими данными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру