РБК: власти запретили российским золотодобытчикам продавать металл со скидками

РБК: власти запретили российским золотодобытчикам продавать металл со скидками

Федеральная пробирная палата не дает российским золотодобытчикам нужные разрешения, если сделки проходят с дисконтом к международным рыночным ценам, пишет РБК.

По словам главы по развитию Института геотехнологий Михаила Лескова, производители в Российской Федерации вынуждены налаживать поставки своими силами после того, как разрушилась сложившаяся структура их сбыта, которая предполагала, что золото перерабатывалось в слитки на аффинажных заводах и впоследствии продавалось кредитным организациям.

Но в марте Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов приостановила действие статуса Good Delivery («надежная поставка») для аффинажных предприятий из России. Без этого статуса продажи золота в Лондон и Цюрих невозможны, а для поставок на азиатские и ближневосточные рынки требуется предоставлять дисконт, поделился подробностями Лесков. По информации издания, теперь же власти не разрешают продавать золото с дисконтом.

Источник объяснил, что при использовании скидки есть вероятность искусственного занижения стоимости сделок, ведущая к снижению выплат по налогу на добычу полезных ископаемых, который берется с выручки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру