Центробанк ответил на сообщения об отмене торгов долларом и евро

Центробанк ответил на сообщения об отмене торгов долларом и евро

Банк России приступил к обсуждению с участниками валютного рынка, как определять курс рубля к доллару и евро в случае прекращения биржевых торгов. Как пишет Forbes, это может произойти, если под западные санкции попадут Национальный клиринговый центр (НКЦ), а также Мосбиржа.

В самом ЦБ отметили, что регулятор моделирует с участниками рынка разные сценарии на фоне того, что санкции Запада меняются. Это делается для того, чтобы "обеспечить защиту клиентов и бесперебойность работы финансовой системы".

Как указал Forbes со ссылкой на источник, санкции против Мосбиржи и НКЦ станут "жестким вариантом". В это случае будут заморожены все средства клиентов в НКЦ. Также прекратятся торги долларом и евро на Мосбирже. Если будут блокирующие санкции США против НКЦ, то валютная секция Мосбиржи окажется местом хождения валют стран, которые не ввели ограничения. В итоге самым ликвидным активом в валютной секции окажется юань, уверены игроки рынка.

Издание отмечает, что при новых санкциях валютные торги будут парализованы. Теперь Банк России готовится к новому сценарию. Регулятор рассматривает альтернативу с российским аналогом Bloomberg. Это платформа, куда будут стекаться валютные котировки самых крупных банков. Сейчас у НКЦ примерно 50 миллиардов долларов клиентских средств. Все они хранятся в иностранных банках.

Читайте также: Запад готовит России новый пакет экономических санкций: что важно знать

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру