Россиянам напомнили о способе снизить пенсионный возраст на пять лет

Многие пренебрегают им из-за недоверия

Уже в этом августе россияне имеют возможность начать получать пенсию на пять лет раньше срока. Подобная льгота станет возможной при оформлении правила, доступного каждому гражданину РФ. Об этом порталу PRIMPRESS рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Многие пренебрегают им из-за недоверия
Фото: pixabay.com

По словам специалиста, добиться снижения пенсионного возраста возможно за счет участия гражданина в пенсионной программе добровольного страхования. Киреева подчеркнула, что многие пренебрегают подобной возможностью, хотя она позволяет сразу снизить планку выхода на пенсию до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Специалист пояснила, что соответствующие программы в настоящий момент предлагают как в ПФР, так и во многих негосударственных пенсионных фондах. Киреева добавила, что пенсионная реформа не затронула накопительные пенсии, поэтому россияне могут получать их по старому пенсионному возрасту.

Кроме того, эксперт уточнила, что оформлять подобный пенсионный план стоит как можно раньше. Она объясняет это тем, что, например, при его оформлении в 35 лет, внесении первоначального взноса в 20 тысяч рублей и ежемесячной отправке в пенсионный фонд одной тысячи рублей к моменту выхода на пенсию у гражданина накопится больше полумиллиона рублей. Таким образом, по словам Киреевой, россиянин сможет на протяжении десяти лет получать ежемесячно пять тысяч рублей.

Читайте также: Дефолт, гиперинфляция, обвал рубля: эксперт оценил риски августа-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру