Экономисты спрогнозировали три пути развития экономики России

Экономисты спрогнозировали три пути развития экономики России
Фото: Геннадий Черкасов

Все сценарии развития экономики Российской Федерации подразумевают сохранение санкционного давления в перспективе на 10-15 лет. «Переждать» санкции в отличие от пандемии коронавируса не получится. Об этом сообщает РБК, приводя доклад Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), который подготовил руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Дмитрием Белоусовым.

ЦМАКП выделяет три возможных сценария российской экономики: «Автаркия» (вероятность реализации — 13%), «Институциональная инерция» (вероятность реализации — 47%) и «Борьба за рост» (вероятность реализации — 40%).

В первом случае Россия будет «делать все сама» за счет снижения уровня жизни населения и технологического уровня выпускаемой продукции. Такой вариант маловероятен, однако в случае ухудшения отношений с другими странами он является едва ли не единственно возможным.

В случае «Институциональной инерции» все, что можно будет сделать — это поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность, обеспечивать устойчивое финансирование бюджетных обязательств, а также реализовывать наиболее очевидные и ограниченные по срокам инвестиционные проекты. До 2030 года из-за спада в 2022-2023 годах ожидается рост инвестиций, который не превысит 2,5% в год. В этом случае не получится увеличить производительность труда и реальные зарплаты как в коммерческом, так и в бюджетном секторе.

В последнем случае предлагается направить усилия на модернизацию российской экономики в сложившихся условиях. «Борьба за рост» будет характеризоваться совместными действиями властей и бизнеса. Это позволит политике не «окостенеть» и не приведет к опасному застою в обществе и экономике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру