ЦБ подсказал россиянам, в каких валютах лучше хранить сбережения

ЦБ подсказал россиянам, в каких валютах лучше хранить сбережения

Специалисты "Финансовой культуры" (структуры Центробанка РФ) отмечают, что гражданам, которым нужно держать часть денег в валютах стран, применивших санкции против России, лучше обдумать открытие счета за рубежом.

В Telegram-канале информационно-просветительского ресурса отмечается, что после введения санкций против России сбережения в долларах перестали быть надежными. При этом ограничения могут ужесточаться, а банки и ЦБ не в состоянии на это повлиять.

Если для россиянина важно хранить деньги в РФ, то лучше "использовать те валюты и инструменты, которые не могут попасть под санкции и быть заблокированы".

В итоге эксперты разобрали ситуации, с которыми могут столкнуться жители РФ, у которых есть валютные счета. Так, может получиться, что гражданин хочет держать деньги в долларах в российском банке, но финансовая организация ввела высокую комиссию за обслуживание счета. При этом из-за санкций у российских банков почти нет возможности где-либо эти деньги разместить. Но обездвиженные средства приносят убытки.

В итоге эксперты считают, что клиентам банков следует взвесить, от чего они смогут получить большую выгоду для себя. Станет ли им лучше, если они будут хранить средства в долларах, но будут платить комиссию, рассчитывая на более выгодный курс в будущем, или им следует поменять американскую валюту на рубли при текущем курсе, избежав этой платы.

А если россиянин намерен перевести средства в валюте со счета в одном российском банке на свой счет в другом, а за это придется платить высокую комиссию, то тогда ему лучше открыть валютный счет и делать переводы в валютах стран, которые не ввели ограничительные меры. Также это можно делать в рублях.

Но если необходимо перечислить валюту на свой счет или счет другого человека в банке другой страны, то такая возможность есть во всех банках, которые не находятся под жесткими зарубежными санкциями. При этом максимальная сумма, которую можно переслать, равна 1 миллиону долларов в месяц. Может быть эквивалент и в другой валюте.

Ранее Центробанк РФ разъяснил значение указа президента страны, разрешающего российским банкам, чьи средства были заморожены за рубежом, приостанавливать операции с бизнесом в "токсичной валюте". В противном случае все издержки рисков понесут сами компании.

Уточнялось, что речь идет только о тех банках, которые попадут под санкции после вступления в силу указа. Как подчеркивали в ЦБ, в российских банках работают над тем, чтобы юридические лица перевели средства в валютах недружественных стран в другие.

До этого в России выросло количество жалоб на комиссии на хранение валюты. Перед этим ЦБ посоветовал банкам предупреждать клиентов об изменении условий обслуживания не менее чем за 15 дней. В мегарегуляторе пояснили, что только анонса о новых комиссиях на сайте банка или рассылки уведомлений клиентам недостаточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру