Росстат заявил о снижении доли бедных россиян

Росстат заявил о снижении доли бедных россиян

По итогам второго квартала текущего года доля россиян, живущих ниже черты бедности, составила 12,1%, в целом за первое полугодие - 13%. Как отмечает РБК, ведомство утверждает, что в сравнении с аналогичными периодами 2021 года показатель бедности снизился: по итогам второго квартала ниже границы бедности жили 12,5% россиян, по итогам первого полугодия - 13,2%.

На снижение численности населения за чертой бедности повлияли социальные выплаты, считает Росстат. Так, сообщается, что за II квартал объем выплат составил 4,111 трлн рублей - 21,2% в структуре доходов населения. Годом ранее показатель равнялся 20,3%.

Согласно данным Росстата, граница бедности во II квартале 2022 года составила 13 813 руб., численность населения с доходами ниже этого уровня - 17,6 млн человек. Средняя номинальная начисленная зарплата в этот период составила 63 784 рубля, что на 10,6% больше прошлогоднего значения. При этом в ведомстве отмечают, что реальные доходы населения упали вследствие значительного всплеска инфляции, и в реальном выражении доходы населения по итогам апреля-июня снизились на 1,9 п.п. по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру