В Минфине РФ рассказали о валютах на смену доллару и евро

В Минфине РФ рассказали о валютах на смену доллару и евро
Фото: pxhere.com

Доллар и евро стали токсичными валютами, на замену им приходят валюты дружественных стран, рассказал в интервью РБК заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

«Валюта, на которую в первую очередь сейчас все смотрят, — это, конечно, юань, потому что там и рынок большой, и курс стабильный, во всяком случае, по отношению к курсу доллара. Но юань — не единственная валюта, которая рассматривается. Рассматриваются и дирхам (ОАЭ), и ряд других валют более мелких рынков», — сказал Моисеев.

По его мнению, иностранная валюта для хождения внутри страны должна обладать курсовой стабильностью, ликвидностью, плюс над ней не должно быть заградительного валютного контроля в стране её выпустившей.

В последние месяцы российские банки стали активно продавать клиентам юани, в том числе наличные. Ряд банков сообщали, что начали или готовятся кредитовать российские компании в юанях.

Центробанк РФ называл юань, индийские рупии и турецкие лиры в роли возможных кандидатов на участие в валютных операциях Минфина по новому бюджетному правилу, которое еще не утверждено.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру