«Коммерсантъ»: международный роуминг у российских операторов подорожал до 60%

«Коммерсантъ»: международный роуминг у российских операторов подорожал до 60%

У российских операторов связи после начала специальной военной операции на Украине цены на зарубежный роуминг выросли на 5-40%, стоимость опций на 40-60%. Об этом в пятницу, 9 сентября, пишет «Коммерсантъ».

Сами телекоммуникационные компании утверждают, что подорожание международного роуминга вызвано нестабильным курсом рубля и сокращением поездок россиян за границу: теперь покупать трафик у зарубежных партнёров большими объёмами стало невыгодно.

Отмечается, что с 2021 года компания МТС увеличила стоимость звонков в Турцию, Узбекистан, Южную Корею, Испанию и другие государства более чем в 1,4 раза. Ранее 1 минута исходящих и входящих звонков в Россию стоила 60 рублей, а сейчас уже 85 рублей.

У работающей под брендом «Билайн» компании «Вымпелком» стоимость услуг по таким направлениям, как Великобритания, Грузия, Турция, выросла практически в 1,3 раза: за 1 минуту разговора сегодня нужно заплатить 45 рублей. Для сравнения, в 2021 году этот показатель для тех же стран составлял 35 рублей.

У «Мегафона» в 2021 году действовал пакет по умолчанию (60 минут, 1 Гб) за 399 рублей в сутки. Теперь  за тот же объем в минутах на 14 дней цена составляется 699 рублей, 10 ГБ Интернета обойдутся в 999 рублей в сутки.  По умолчанию действует схема, по которой одна минута звонков в сутки обойдется в 69 рублей, 100 Кб трафика — 6,9 рубля.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что с 1 апреля этого года была отменена плата за входящие звонки на территории Союзного государства для абонентов в роуминге. Россияне и белорусы могут бесплатно принимать входящие звонки на всей территории двух стран. По мнению Чернышенко, этот шаг должен укрепить сотрудничество и интеграцию России и Белоруссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру