Цена на хлеб в Евросоюзе показала небывалый рост

Цена на хлеб в Евросоюзе показала небывалый рост

Продукты питания в Евросоюзе, в том числе хлеб, серьезно подорожали за последний год, констатирует общеевропейская статистическая служба Евростат.

"Цены на кулинарные масла и жиры выросли особенно резко, - говорится в опубликованном на сайте Евростата сообщении. - Но и основные продукты питания, такие как хлеб, также стали значительно дороже».

Согласно данным статистиков, в августе 2022 года цена на хлеб в ЕС была в среднем на 18% выше, чем в августе 2021 года. «Это огромный рост», - констатирует сама статслужба.

В отчете также указывается на то, что Россия и Украина были крупными экспортерами зерна, пшеницы, кукурузы, семян масличных культур и удобрений.

Некоторые страны ЕС переживают более значительный рост цен на продовольствие, чем другие. Так, наиболее высокие показатели изменения цен на хлеб были отмечены в Венгрии (+66% в августе 2022 года), далее следуют Литва (+33%), Эстония и Словакия (обе по +32%).

Избежать серьезного роста цен удалось только Франции и Нидерландам - там ценник на хлебобулочные изделия прибавил «лишь» 8,2% и 9,6% соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру