Bloomberg: США проиграли в соревновании с аккумуляторной промышленностью Китая

Bloomberg: США проиграли в соревновании с аккумуляторной промышленностью Китая

Обозреватель Bloomberg Анджани Триведи написала в статье, что США не могут конкурировать с аккумуляторной промышленностью Китая из-за проблем с производством, как самих электромобилей, так и комплектующих.

Триведи напомнила, что в октябре администрация президента США Джо Байдена выделила 2,8 млрд долларов на проекты, расширяющие внутреннее производство аккумуляторов электромобилей и оборудования для электросетей.

По мнению автора, эти деньги распределены неправильно, поскольку их большую часть направили на менее важные сферы.Она пояснила, что остается открытым вопрос, откуда Вашингтон будет брать сырье для батарей.

Еще одной проблемой политики Байдена обозреватель Bloomberg считает вложение средств в "хорошо оплачиваемые" рабочие места с заделом на увеличение аккумуляторной промышленности, чего гарантировать нельзя.

По оценкам Триведи, США не смогли достичь главенства в "зеленых" секторах и технологиях и опередить КНР, несмотря на выделение в 2009 году администрацией Барака Обамы 90 млрд долларов на развитие экологически чистой энергетики.

Теперь речь идет не о конкуренции с Китаем, а о промышленной политике США против самой себя, сделала вывод автор.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру