Российские миллиардеры с начала года потеряли $83,4 млрд

Российские миллиардеры с начала года потеряли $83,4 млрд
фото: виктор вексельберг. источник: википедия

Совокупное состояние богатейших российских бизнесменов упало с начала года на $ 83,4 млрд, подсчитало РИА Новости, использовав для этого данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается исходя из стоимости акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями. Для ряда компаний расчет производится исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли, которая на нее приходится.

В целом рейтинг включает 500 богатейших людей планеты. Сейчас в нем значатся 25 граждан России, общее состояние которых составляет на сегодняшний день $299,63 млрд.

Самым богатым из российских предпринимателей является Владимир Потанин, один из основных владельцев «Норникеля». Состояние Потанина уменьшилось с начала этого года на $1,08 млрд и составило $29,8 млрд.

Следом идет совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, чье состояние уменьшилось на $8 млрд, до $27,4 млрд.

На третьем месте - Алексей Мордашов: его результат минус $7,78 млрд, сейчас у него остался $21,1 млрд.

Далее в рейтинге находится бенефициар НЛМК Владимир Лисин. Его состояние оценивается в $20,2 млрд, а потерял он $7,8 млрд.

Пятую позицию занял Вагит Алекперов, совладелец «Лукойла», отказавшийся от полномочий члена совета директоров компании и досрочно сложивший полномочия ее президента. Алекперов потерял $1,86 млрд, у него осталось $19,9 млрд.

Больше же других потерял Виктор Вексельберг, основной владелец «Реновы». Его потери составили $11,2 млрд. Теперь состояние Вексельберга оценивается в $7,32 млрд.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру