В России средний размер автокредита рухнул на 20%

В России средний размер автокредита рухнул на 20%

В период с февраля по октябрь текущего года средний размер автокредита в России снизился на 20% и составил в октябре всего 1,08 миллиона рублей, тогда как еще в феврале он достигал 1,35 миллиона рублей. Об этом свидетельствуют расчеты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) для «Газеты.Ru», подготовленные на основе данных 4 тысяч кредиторов.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков рассказал изданию, что снижение среднего размера автокредита связано с тем, что банки не хотят выдавать новые автозаймы на фоне неопределенности, а граждане, в свою очередь, не берут их, тем самым сокращая свою долговую нагрузку.

Специалист также отметил, что на ситуации со средним чеком сказалась возобновившаяся в июле госпрограмма льготного автокредитования, которая распространяется только на новые автомобили российского производства, которые в целом дешевле новых иномарок. К тому же Волков добавил, что растет доля кредитования на приобретение б/у авто, что также отражается на уменьшении среднего размера автокредита.

Данные НБКИ гласят, что лидерами по снижению стали Владимирская (-9,0%) и Саратовская области (-8,6%), республика Татарстан (-8,2%), а замыкают пятерку лидеров Ленинградская область (-8.1%) и Москва (-7,9%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру