Итальянцы стали чаще воровать в супермаркетах из-за роста цен

Итальянцы стали чаще воровать в супермаркетах из-за роста цен
фото: pxhere.com

В Италии малообеспеченные граждане все чаще совершают мелкие кражи в супермаркетах, сообщило информагентство Agenzia Nova.

«Свидетельства бедности в Риме все нарастают», - сообщает агентство.

Отмечается, что супермаркеты практически никогда не заявляют о мелких кражах в полицию, поэтому они не попадают в статистику.

«О них можно узнать только от самих сотрудников магазинов», - указало агентство.

Один из охранников, обслуживающий сразу несколько супермаркетов на восточной окраине Рима, рассказал, что в последнее время ему все чаще приходится иметь дело с покупателями, которые «случайно кладут» недорогие товары в свои карманы.

Как правило, это пищевые продукты, сказал он.

Раньше за свою 6-часовую рабочую смену он обнаруживал «около десятка мелких краж». Теперь их количество удвоилось.

Несколько дней назад охранник застал мужчину, положившего в карман несколько макарон из пачки, которую положил обратно на полку.

Поняв, что его заметили, покупатель попросил прощения. Сотрудник безопасности заплатил за всю пачку спагетти и отдал ее мужчине.

Также он рассказал о другом мужчине, который пытался украсть полную сумку сыров и других молочных продуктов, стоимость которых составила 117 евро. Пойманный за руку посетитель сказал, что у него шестеро детей, которых он не в состоянии прокормить.

Некоторые покупатели просят своих детей набивать карманы едой, а сами в это время отвлекают внимание сотрудников службы безопасности.

В центре Рима крадут в продуктовых магазинах в основном бездомные. По словам продавщицы дешевого супермаркета, часто похищают алкоголь, шоколад и кофе, а пожилые люди пытаются не платить за фрукты. Она рассказала, что в случаях, когда речь идет о кражах по необходимости, руководство прощает воров и отдает им продукты бесплатно.

Корреспонденту РИА Новости, который зашел в один из римских супермаркетов, охранник по имени Роберто подтвердил информацию итальянского информагентства. По его словам, если раньше «забывали» заплатить за продукты в основном бродяги, то теперь «приходится видеть совершенно обычных людей, порой пенсионеров, которым, видимо, не всегда хватает денег на еду». Они «очень переживают и просят прощения», будучи пойманными. А воруют в их магазине чаще всего макароны, консервы, фрукты, шоколад и орехи. Начальству «бедных жалко» и оно не хочет заявлять на них в полицию.

В октябре Национальный институт статистики сообщил, что каждому четвертому итальянцу грозит бедность или социальная изоляция. Президент Национального союза потребителей Италии (Unc) Массимилиано Дона назвал это «драматическими и постыдным». По его словам, стремительный рост инфляции - это «невидимый налог», бьющий прежде всего «по наименее обеспеченным слоям населения», из-за чего бедные в Италии превращаются в нищих.

Согласно последнему исследовани национальной ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti и центра социально-экономических исследований Censis более половины итальянцев из-за сильного роста цен стали экономить на еде и отоплении. 60% граждан с низкими доходами сократили количество покупаемой еды или снизили ее качество. Почти 3 миллиона итальянцев вынуждены сейчас обращаться за продовольственной помощью в специальные столовые для бедных или получать бесплатные продуктовые наборы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру