Bloomberg назвал «цену отказа» ФРГ от газа из РФ

Bloomberg назвал «цену отказа» ФРГ от газа из РФ
фото: pxhere.com

ФРГ сумела сократить потребление газа на 14% и снизить цены на фоне отказа от газа из России. Этому помогла теплая погода. Однако теперь Германия столкнулась с зависимостью от СПГ и возвращением к углю, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что крупнейшая экономика Европы, не получала газ из РФ с сентября, после остановки его прокачки из-за проблем с турбинами для «Северного потока». В ближайшие месяцы Германия вряд ли столкнется с его нехваткой, хотя до начала боев на Украине наполовину зависела от российских поставок. Спасением для ФРГ стали СПГ, газ из Нидерландов и Норвегии, а также уголь. А мягкая погода позволила сдержать потребление тепла.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц отметил, что сейчас цель в наращивании мощностей, которые позволят стране иметь столько газа, сколько у нее было до февраля 2022 года, без импорта из РФ. Но, как указывает Bloomberg, без долгосрочных контрактов на СПГ покупатели сталкиваются с жесткой конкуренцией на международных рынках.

Возможно, Европе придется бороться с Китаем за поставки. А соглашение, которое на 15 лет Германия подписала с Катаром, покрывает только 6% от объемов поставок из РФ в 2021 году.

Сейчас крупнейшим поставщиком газа в Германию с долей 33% является Норвегия. Там ожидают, что поставки останутся стабильными в течение 4-5 лет, но по мере истощения запасов сократятся.

Нидерланды к декабрю 2022 года увеличили поставки Германии втрое. Но большая часть их газа добыта на месторождении Гронинген, которое хотят закрыть к 2024 году из-за угрозы землетрясений.

Кроме того, Берлин был вынужден продлить до марта 2024 года использование законсервированных угольных электростанций. Bloomberg считает, что угля Германии хватит на то, чтобы обеспечить энергией около 5 млн домов.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру