В России предложили ужесточить требования к автовладельцам при ремонте по ОСАГО

В России предложили ужесточить требования к автовладельцам при ремонте по ОСАГО

Российские страховые компании предложили ужесточить требования к автовладельцам при выборе ими станций техобслуживания при ремонте по ОСАГО. Об этом говорится в документе, подготовленном Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) к совещанию с заместителем председателя Центробанка России Филиппом Габунией, передает "Коммерсант".

Страховщики хотят прописать в законе норму о "безальтернативном праве страховщика организовать и оплатить ремонт" автомобиля, лишив застрахованных возможности выборы станции техосблуживания автомобилей (СТОА).

Также отмечается, что если автовладелец отказывается от предложения, то продолжительность ремонта по ОСАГО необходимо увеличить с 30 до 60 дней, а при проведении работ нужно разрешить использование подержанных запчастей.

Ранее стало известно, что к концу 2022 года доля компенсаций страховых компаний в рамках ремонта по ОСАГО упала до 0 процентов, тогда как по состоянию начало года она составляла 9-11 процентов.

Причиной снижения доли компенсаций до нуля стал дефицит автозапчастей, а также увеличение сроков поставок деталей на фоне антироссийских санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру