Россиянам рассказали, кто имеет право на пенсию в 2023 году

Россиянам рассказали, кто имеет право на пенсию в 2023 году

Замначальника Управления назначения и перерасчета пенсий отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Москве и Подмосковью Екатерина Ильина назвала категории граждан, которые имеют право выхода на трудовую пенсию в текущем году.

В разговоре с «Прайм» она указала, что в 2019 году стартовало пошаговое увеличение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости — с шагом в один год.

Из-за нововведения по повышению пенсионного возраста в этом году право на страховую пенсию по старости россияне не получат, однако тем, у кого страховой стаж не менее 42 (для мужчин) и 37 (для женщин) лет, может полагаться страховая выплата по старости на два года раньше достижения общеустановленного возраста.

Более 40 социальных выплат будут увеличены в России с 1 февраля. Об этом сообщило Министерство труда в своем Telegram-канале. Повышение произойдет на уровень фактической инфляции — почти на 12%. Как указал глава Минтруда Антон Котяков, речь идет об увеличении материнского капитала, единовременного пособия при рождении ребенка и по уходу за ним, ежемесячной выплаты ветеранам, страховой выплаты и ряд других компенсаций. О том, насколько ощутимо будет данное повышение для российских семей, «МК» выяснил у экспертов.

Ранее сообщалось, что правительство подготовило законопроект об особенностях пенсионного обеспечения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру