Ассоциация банков России предложила либерализовать ввоз наличной валюты

Ассоциация банков России предложила либерализовать ввоз наличной валюты

Увеличить не требующий декларации лимит ввоза иностранной валюты в нашу страну в 10 раз – с $10 тыс. до $100 тыс. предложила Ассоциация банков России. В настоящий момент эта организация готовит соответствующее обращение в Федеральную таможенную службу (ФТС). Если потребуется, то Ассоциация банков России готова вынести этот вопрос на уровень ЕАЭС. Об этом сообщил агентству «РИА Новости» вице-президент организации Алексей Войлуков. Он добавил, что ряд ведомств — Минцифры и Банк России — не имеют ничего против данной инициативы.

«Мы готовим предложение о повышении не декларируемого лимита на ввоз в Россию иностранной валюты до $100 тысяч, — заявил Войлуков. — Этот вопрос обсуждался внутри ассоциации. Мы обратились в Минфин и ЦБ, они сказали, что не против, но нужно обратиться в ФТС. Так что мы готовим предложение в ФТС».

В настоящее время большинство банков из-за санкций не могут закупать доллары и евро и привозить в Россию свободно, как это было раньше. В результате внутри страны «не так чтобы было много свободной валюты». Валюта нужна юридическим лицам для проведения бизнес-операций, а физические лица хотели бы снять средства со своих счетов. 

Сегодня в России, как участнице Евразийского экономического союза, порог для декларирования ввозимой валюты равен эквиваленту $10 тыс. В декларации требуется указать источник происхождения наличных денежных средств, а также раскрыть информацию об их предполагаемом использовании. Подтвердить происхождение капитала можно с помощью документов, которые оформляют банки при совершении операций, выдаче денег со счета или оформлении кредита. Документы, которые сопровождают гражданско-правовые сделки, также учитываются ФТС при пересечении границы и являются подтверждающими.

В Росфинмониторинге при этом сообщили, что увеличение порога декларирования возможно только путем внесения изменений в таможенное законодательство ЕАЭС. В этом ведомстве опасаются, что расширение границ лимита для ввоза наличной иностранной валюты может увеличить риски использования этого канала «курьерами наличных», в том числе связанными с криминальными структурами. В таких схемах установить происхождения ввозимых капиталов или иных средств будет невозможно.

Получить комментарий из ФТС агентству не удалось: служба перенаправила запрос журналистов в Евразийскую экономическую комиссию, а там на него не ответили. Сам Войлуков при этом подчеркнул, что при необходимости Ассоциация банков России готова дойти до уровня ЕАЭС. «Если есть куда дальше двигаться, то двигаться будем», — сообщил он. Решать этот вопрос нужно и ради развития рынка, и для удобства клиентов, подчеркнул Войлуков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру