Мишустин рассказал, как России удалось избежать дефицита товаров

Мишустин рассказал, как России удалось избежать дефицита товаров

Председатель российского правительства Михаил Мишустин заявил, что "зеленый коридор" для импорта помог не допустить дефицита. Благодаря принятым мерам на российском рынке удалось сохранить порядка 1,7 тыс. видов товаров. Об этом глава кабмина проинформировал в ходе выступления в Госдуме РФ.

Выступая с отчетом о результатах деятельности правительства в 2022 году, Мишустин сказал: «Мы также запретили реэкспорт оборудования, комплектующих и медизделий».

Он напомнил, какой возник ажиотаж в первые месяцы прошлого года и от правительства потребовались срочные решения. Вскоре люди, по словам Мишустина, убедились, что большая часть необходимых товаров не исчезнет. Для этого, как отметил премьер, были снижены некоторые импортные пошлины и обеспечены поставки по параллельному импорту.

Так, в начале марта 2022 года глава российского кабмина подписал постановление, отменяющее ответственность за параллельный импорт. Правительство РФ разрешило ввоз в нашу страну востребованных иностранных товаров без согласия их правообладателей. Через два месяца был опубликован перечень товаров для параллельного импорта – в него вошли 56 групп товаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру