Аналитик назвал два способа получения пенсии для россиян за рубежом

Установлен новый порядок

Россия своих не бросает. Премьер Михаил Мишустин подписал постановление, по которому наши сограждане, постоянно проживающие за границей, могут получать страховые пенсии. Но начисляться они будут в рублях и только в банках на территории нашей страны.

Установлен новый порядок

В документе отмечается, что пенсии, установленные в соответствии с российским законодательством и международными соглашениями, могут быть выплачены в рублях «путем зачисления на банковские счета в кредитной организации, расположенной в РФ».

Для этого необходимо в письменном или электронном виде подать заявление в орган, осуществляющий такие выплаты и указать в нем реквизиты открытого расчетного счета. До поступления такого заявления выплата пенсии приостанавливается.

По данным Социального фонда России выплата пенсий осуществляется более, чем 330 тысячам российских граждан, проживающих в 132 странах мира. Практически вся география. До введения Западом «ядерных санкций» против Москвы, пенсии (в рублях) без проблем переводились в банки других стран и никаких сложностей не возникало.

Но сейчас многие кредитные организации заморозили свое партнерство с российскими структурами, по этой причине установлен новый порядок. Который, скорее всего, в определенной степени осложнит жизнь российского ветерана на чужбине.

- Собственно, у него остаются два варианта, - рассказывает финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. – Он может периодически приезжать в Россию, допустим раз в год и снимать со своего счета перечисленные деньги. Или написать доверенность, чтобы эти операции выполнялись каким-то его родственником или приятелем, проживающим в нашей стране.

- Хорошо, он приедет и снимет. А дальше что? Допустим, во Франции, где он проживает, нужны евро. Рубли он туда не повезет. А конвертировать в валюту сейчас не так-то просто …

- Это уже его проблемы. Дело нашего государства – начислить ему пенсию и перевести на счет, свои обязательства мы выполняем. А уж как ему дальше быть с рублями – его забота. Раньше можно было переводить на международную карту Visa, но российские банки с ней сейчас не работают. Скорее всего, вывозить из России придется наличными. В валюте разрешается не более 10 тысяч долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру