Еврокомиссия призвала Германию отказаться от получения нефти через "Дружбу"

EUobserver: ЕК призвала Германию отказаться от получения нефти через "Дружбу"

EUobserver: ЕК призвала Германию отказаться от получения нефти через "Дружбу"

В Еврокомиссии (ЕК) считают, что Берлину следует отказаться от поступлений нефти в Германию по трубопроводу "Дружба", сообщает издание EUobserver со ссылкой на проект дальнейших санкционных мер в отношении России.

Отмечается, что Польше практически удалось добиться обещания, что Германия не будет осуществлять поставки нефти через "Дружбу".

В документе указано, что необходимо прекратить действие временного исключения, предоставленного ФРГ «для поставок сырой нефти по трубопроводу из России через северный участок нефтепровода "Дружба"».

Однако, как пишет издание другие страны ЕС — Венгрия, Чехия и Словакия — могут продолжить импортировать нефть по "Дружбе".

Начинающийся в России нефтепровод "Дружба" после Брянска разветвляется: северный участок проходит по территории Белоруссии в сторону Польши и Германии), а южный — через Украину в Венгрию, Словакию, Чехию.

Тем временем СМИ сообщают, что трубопроводный оператор "Укртранснафта" собирается увеличить тариф на транзит российской нефти по своему участку "Дружбы" вдвое — до 21 евро за тонну при текущих 13,6 евро.

До этого "Укртранснафта" остановила прокачку российской нефти по южной ветке в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, поскольку РФ не могла провести платеж за транзит в условиях санкций Евросоюза.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру