Мошенники придумали новый план обмана россиян

Центробанк: мошенники в России представляются не финорганизациями, а их агентами

Центробанк: мошенники в России представляются не финорганизациями, а их агентами

Некоторые мошенники начали притворяться агентами известных финансовых организаций по инвестированию, сообщил глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях в кулуарах конференции «Российский фондовый рынок 2023».

По его словам, если раньше такие мошенники мимикрировали под цвет, название компании, то в настоящее время они чаще предлагают свои псевдоуслуги якобы от бренда. Прежде они создавали сайт, похожий на известный финансовый бренд, а теперь они говорят, что представляют собой сотрудников финансовой организации, в основном банков.

Лях указал, что на это со стороны инвесторов поступает большое число жалоб.

Как отмечается, мошенники задействуют новую схему, чтобы не вызывать подозрения. Вместе с тем к самому процессу инвестирования они клиентов не допускают. Таким образом их задача состоит в попытке сразу вытащить деньги, пока человек не начал разбираться, правда ли они агенты финансовой организации.

Подобные мошенники предлагают перевести личные средства с целью «пополнения торгового счета» на карту физического лица, результаты «инвестирования» оглашаются в переписке или по электронной почте, или в мессенджере, или в телефонной беседе, подчеркнул эксперт.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру