Россияне стали хуже платить по кредитам

Россияне стали хуже платить по кредитам

Россияне, судя по всему, стали хуже отдавать кредиты.  Судами в первом квартале 2023 года рассмотрено на 23% больше дел о взыскании с граждан кредитной задолженности в приказном порядке. В целом по гражданским делам судебная нагрузка возросла на  536,3 тыс. дел или на 9%.  Такие данные озвучил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на пленарном заседании  Совета судей.  Он заметил, что в связи с этим сохраняет актуальность законодательная инициатива Верховного Суда РФ о совершенствовании процедуры приказного производства, в том числе об установлении обязанности взыскателя заблаговременно направить должнику копию заявления о выдаче судебного приказа.

Лебедев также рассказал про интересную инициативу, касающуюся судей в отставке. Если такой служитель Фемиды решит коммерциализировать свои познания, то должен будет обратиться в квалификационную коллегию судей с заявлением о прекращении отставки судьи.

Кроме того, работодателя обяжут  сообщить в квалификационную коллегию судей о заключении трудового договора с гражданами, имеющими статус судьи в отставке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру