В России количество число новых зарегистрированных бизнесов в IT выросло на 17%

В России количество число новых зарегистрированных бизнесов в IT выросло на 17%
Фото: pxhere.com

В России количество новых зарегистрированных бизнесов в IT выросло на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, говорится в совместном исследовании компании "Деловая среда" и медиахолдинга Rambler&Co.

В исследовании говорится, что наибольшее количество предпринимателей, открывших бизнес в IT – в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Отмечается, что в 2022 году направление IT стало лидером по приросту субъектов малого бизнеса. Авторы исследования подчеркивают, что больше всего в IT-сфере предпринимателей привлекает ее популярность, которая, по их мнению, сохранится еще долгое время, а также ниши, освободившиеся после ухода зарубежных компаний. Еще один фактор - потребность России в качественном и безопасном программном обеспечении.

Как заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, интерес бизнеса к запуску новых проектов в IT-отрасли – важная и позитивная тенденция, а рост количества предприятий на 17% является масштабным показателем. При этом он отметил, что такой тренд не стоит считать сюрпризом, так как спрос рождает предложение.

«Очевидно, что наша стана сегодня особенно нуждается в новых качественных цифровых решениях, которые появятся достаточно оперативно и будут обеспечивать безопасную работу в разных отраслях экономики, в том числе в ключевых», - сказал он.

По словам Немкина, результаты могут быть не заметны сразу, но уже скоро стоит ожидать настоящий бум новых IT-решений и продуктов, готовых для внедрения в экономику страны в интересах ее развития. «Более того, большое количество бизнесов создаст необходимую конкуренцию на рынке, которая будет способствовать улучшению качеств и уменьшению стоимости каждого отдельного продукта», - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру