Турция заметно увеличила плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы

Анкара увеличит плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы на 8,3 процента

Анкара увеличит плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы на 8,3 процента

Власти Турции с 1 июля 2023 году увеличат плату за проходы cудов через проливы Босфор и Дарданеллы на 8,3 процента. Об этом сообщает газета "Айдынлык" со ссылкой на указ Главного управления по морским делам при министерстве транспорта и инфраструктуры республики.

В октябре 2022 года Анкара в пять раз увеличила стоимость сборов за проход торговых судов через проливы. Сумма рассчитывается на основе золотого франка с момента подписания в 1936 году Конвенции Монтре, которая регулирует судоходство в зоне Босфора и Дарданелл. 

Ожидается, что доход от пересечения проливов, не считая бусксирных и лоцманских услуг, увеличится до 900 миллионов долларов в год.

Конвенция Монтре позволяет торговым судам различных стран проходить через проливы в мирное и военное время с  установлением различных режимов судоходства.

При этом документ ограничивает нахождение в Черном море военных кораблей нечерноморских стран тремя неделями. Кроме того, Анкара имеет право запретить или ограничить проход боевых судов через проливы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру