Три страны начали блокировать оплату поставок электроники в Россию

«Коммерсантъ»: Армения, Казахстан и Гонконг стали блокировать оплату за поставки электроники в Россию

«Коммерсантъ»: Армения, Казахстан и Гонконг стали блокировать оплату за поставки электроники в Россию

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники среди участников рынка сообщает, что российские импортеры все чаще сталкиваются с новыми проблемами в поставках серверов, микросхем, процессоров и других электронных устройств по схеме параллельного импорта. По данным издания, на протяжении последних двух недель банки Армении, Казахстана и Гонконга стали все чаще блокировать попытки оплаты соответствующих кодов товарной номенклатуры.

Подобное поведение финансовых организаций, как заметили в газете, обусловлено десятым пакетом антироссийских санкций США, в рамках которого могут попасть под удар те банки, которые позволяют российским компаниям обходить ограничительные меры.

Близкий к правительству собеседник издания указал на то, что возникли сложности с переводами за поставки телеком-оборудования последнего поколения, систем хранения данных и серверов. В ЦБ РФ, комментируя эту информацию, заявили, что процедуры проверки платежей в иностранных банках в разные временные периоды характеризуются разной степенью жесткости, зависящей от их внутренней политики.

Глава Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич заявил изданию, что гонконгские партнеры описывают ситуацию как тяжелую, а другой источник газеты при этом указал, что пока оплата блокируется не всеми армянскими и гонконгскими банками, тем более что импортеры стали пользоваться другими схемами проведения платежей.

По словам гендиректора логистической компании «Оптималог» Георгия Властопуло, банки Казахстана также ужесточили контроль над транзакциями. Он подчеркнул, что поставлять продукцию через третьи страны становится все сложнее, допустив, что с такими тенденциями Россия может столкнуться с дефицитом санкционных товаров уже через шесть месяцев. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру