Герман Греф рассказал о ситуации в финансовой сфере страны

Председатель правления Сбербанка Герман Греф выступил на одном из ключевых мероприятий финансовой индустрии Финансовом конгрессе Банка России. На пленарной сессии «Структурная трансформация экономики и финансовых рынков» он рассказал о важности хорошего фундамента сферы, выстроенного за последнее десятилетие, и отметил конкурентоспособность отечественных банков, натренировавшихся большим количеством кризисов и взрощенных профессиональной политикой регулятора.

Герман Греф рассказал о ситуации в финансовой сфере страны
фото: пресс-служба Сбера

В своем докладе президент Сбербанка подчеркнул, что трансформация финансового рынка под руководством регулятора происходила в последние 8–10 лет. Эта работа помогла отечественной банковской системе подготовиться к событиям февраля 2022 года. Благодаря ей кредитные организации смогли достойно выдержать все испытания: ни один российский банк не обрушился, вкладчики не пострадали. На данный момент, в связи с непростой экономической ситуацией, отрасль находится в перманентной донастройке. Это позволяет проактивно встречать новые вызовы.

«В ближайшие 10 лет волатильность точно не закончится. Какой может быть ответ на это? Надо учиться жить под водой, это нормально. Управленческие модели нужно очень сильно изменять. Если раньше 85% персонала и 85% времени управленцев тратилось на оказание услуг или производство товаров, а 15% — на управление изменениями, проектный менеджмент и настройку всех систем, то сейчас пропорция обратная. Если у тебя такая структура, то дальше это может быть 90 на 10 или 99 на 1. Если ты в этом тренде — ты сможешь приспосабливаться», — сказал Греф.

Нужно использовать новейшие технологии для управленческих решений, считает Греф. Для построения сложных систем и обучения сложных моделей, нужны огромные мощности, требования к которым постоянно растут, но на данный момент страна с этим справляется.

Президент Сбербанка также ответил на вопрос, какие угрозы он видит не для отечественного финансового сектора, а для экономики страны в целом.

«Каким может быть ответ государства на эти угрозы? Либерализация и конкуренция, создание конкурентных условий для частного сектора и сокращение бюджетных аппетитов, чтобы не увеличивать налоговую нагрузку, чтобы не создавать контрстимулы для экономического роста инвестиций, которые сейчас крайне важны. Процесс развивается логично, и есть стратегические отрасли, которые должны быть в приоритете, вне зависимости от того, несут ли они экономический смысл в моменте. Они должны быть развиты с помощью государства. Должна быть перестроена инфраструктура. И это требует колоссальных вложений со стороны государства. Соответственно, требования к эффективности государственной политики в целом возрастают в этот период времени. А остальное — налоговое стимулирование и сокращение государственного сектора там, где нужна конкуренция», ответил Греф.

Он также обратил внимание, что события 2022–2023 года не оказали существенного влияния на работу Сбера в плане стратегического цикла. Стратегия по-прежнему планируется на трехлетний период, каждые три месяца делаются небольшие надстройки, каждые полгода — настройка финансовых показателей.  

«Считается, что, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. У нас не так. Гром все время рядом. Чем больше ты работаешь с данными, тем больше ты видишь: как только ты расслабился, у тебя сразу же какой-то показатель проседает. Конкуренция и есть постоянный гром. Мы находимся под давлением конкуренции, волатильности и многих других факторов. В этих условиях нам нужно эффективно работать и планировать. Чем длиннее стратегия, тем лучше», сообщил Греф.

В сессии также приняли участие: председатель Банка России Эльвира Набиуллина; председатель Центрального банка Армении Мартын Галстян; председатель Наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов; президент, председатель Правления ВТБ Андрей Костин; главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский. Модератором дискуссии выступила ведущая РБК Элина Тихонова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру