Германии предсказали серьезный дефицит газа до 2027 года

Германии предсказали серьезный дефицит газа до 2027 года

С риском серьезного дефицита газа будет сталкиваться ФРГ в ближайшее время вплоть до начала 2027 года, если не нарастит инфраструктуру для обеспечения топливом. Об этом немецкие власти  предупредила Ассоциация операторов газовых хранилищ страны INES.

По прогнозам организации, слишком холодная зима в следующем году может привести к тому, что запасы газа в хранилищах будут израсходованы к концу января 2024 года. Чтобы избежать негативного сценария и гарантировать бесперебойные поставки, ранее ФРГ было достаточно построить дополнительные терминалы для приема СПГ, а также увеличить мощности хранилищ и трубопроводов.

На данный момент немецкие газовые хранилища заполнены почти на 90%. По оценкам INES, пока ситуация развивается позитивно. «Тем не менее риск нехватки газа при низких температурах все еще существует и, вероятно, сохранится до зимы 2026-2027 года без принятия дополнительных инфраструктурных мер», — заявил управляющий директор ассоциации Себастьян Блешке. Он добавил, что только после этого уменьшение потребления газа может устранить необходимость в дальнейших мерах.

Германия оказалась одной из самых пострадавших стран от сокращения Россией поставок газа в Европу в прошлом году. Острую нехватку голубого топлива удалось избежать только благодаря мягкой зиме 2022-2023 года и наращиванию альтернативных источников топлива.

Накануне из-за забастовки рабочих в Австралии цена газа в Европе достигла двухмесячных максимумов.

Ранее «МК» сообщил, что мощности подземных газохранилищ (ПХГ) на территории Украины начали использовать европейские трейдеры, которые пытаются закупить максимальный объем сырья, пока оно стоит дешево, чтобы заработать в период повышения цен зимой. В чешской группе EPH отметили, что прокачка газа на Украину говорит о надежности ее газотранспортной системы. Кроме того, украинские ПХГ хорошо зарекомендовали себя даже в трудный период.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру