Минфин раскрыл новые подробности программы долгосрочных сбережений

Минфин раскрыл новые подробности программы долгосрочных сбережений

Министерство финансов РФ ожидает, что участниками программы долгосрочных сбережений в скором времени после ее запуска станут 2 млн человек. Такое заявление сделал во вторник, 22 августа, руководитель ведомства Антон Силуанов.

Он выразил мнение, что программа долгосрочных сбережений будет интересна гражданам благодаря софинансированию взносов и налоговым преференциям. По словам министра, программа может поспособствовать привлечению дополнительных ресурсов на сумму 300 млрд рублей.

Данная программа предусматривает государственное софинансирование взносов ряда категорий граждан в размере до 36 тысяч рублей в год в течение трех лет, а также налоговый вычет до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тысяч рублей.

Ранее Силуанов отмечал, что власти могут вернуться к вопросу об увеличении срока софинансирования в рамках программы долгосрочных сбережений, однако сначала надо пару лет посмотреть, как она работает.

Банк «Открытие» выяснил, что 49% опрошенных им россиян ничего не слышали о новой программе долгосрочных сбережений, которая начнет действовать в стране с 1 января 2024 года, но 30% готовы участвовать в ней.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру