«Ъ»: российских нефтяников лишат дотаций из-за роста цен на топливо

«Ъ»: российских нефтяников лишат дотаций из-за роста цен на топливо

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные подсчеты сообщает, что в сентябре российским нефтяным компаниям будет очень сложно добиться выплат по демпферному механизму, объем которых с учетом новой формулы мог бы достичь около 100 миллиардов рублей.

Как заметили в издании, чтобы не лишиться выплат, нефтяникам придется не только остановить рекордный рост стоимости бензина и дизельного топлива, но и добиться ее снижения в оставшиеся дни месяца на 20-25%. По оценкам газеты, достичь такого результата практически невозможно, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что компании не смогут надеяться на помощь из бюджета.

Отмечается, что цена на дизельное топливо продолжает расти на протяжении двух недель, и 13 сентября она впервые превысила отметку в 72 тысячи рублей за тонну, а стоимость бензина Аи-92 растет еще дольше и уже достигла 68,85 тысячи рублей за тонну; аналогичная динамика наблюдается и в случае с Аи-95.

При этом индикативная внутренняя цена за тонну для Аи-92 составляет 56,9 тысячи рублей, а для дизеля – 53,85 тысячи рублей. Согласно условиям выплат, компенсации отменяются в том случае, если реальные внутренние цены превышают индикативные на 10 и 20% соответственно. По мнению источников издания, в условиях нехватки топлива на внутреннем рынке добиться исполнения требований невозможно, и его стоимость только продолжит расти, чтобы компенсировать потерю демпфера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру