«Ъ»: Россия может ослабить запрет на экспорт дизеля

«Ъ»: Россия может ослабить запрет на экспорт дизеля

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что российское правительство изучает возможность смягчения запрета на экспорт дизельного топлива, однако ограничение на экспорт бензина при этом останется в силе.

По словам одного из собеседников издания, правительство РФ в ближайшее время может ослабить запрет на экспорт нефтепродуктов, выведя из-под него трубопроводные поставки дизельного топлива. Отмечается, что соответствующее решение обусловлено рисками, связанными с переполнением хранилищ компании «Транснефть» и негативными последствиями для нефтеперерабатывающей промышленности.

Согласно планам, разрешение будет предоставлено лишь на экспорт дизельного топлива по трубопроводам, и, вероятно, будет установлена квота на его объем с целью стабилизации оптовых цен. При этом в издании добавили, что запрет на экспорт бензина останется в силе. Эксперты подчеркнули, что ослабление введенных две недели назад ограничений технически необходимо для нормальной загрузки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру