Эксперт объяснил, почему не сработал потолок цен на российскую нефть

Эксперт объяснил, почему не сработал потолок цен на российскую нефть

Поскольку потолок цен на российскую нефть не работает и фактически не выполняет свою функцию как санкция, то его нужно отменить. Такое соображение высказал нефтяной стратег агентства Bloomberg Джулиан Ли. Это предложение в беседе с aif.ru обсудил аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

По его словам, потолок цен на нефть перестал работать из-за масштабной антироссийской кампании в странах Запада. Когда в США и государствах Евросоюза запрещалось все, что связано с Россией, компании стали отказываться от договоров с контрагентами из нашей страны, даже если их работа не попадала под ограничения. «Это коснулось в том числе услуг морских перевозок, — добавил Юшков. —  Перевозить нефть, купленную по цене ниже потолка, было можно, но западный бизнес на всякий случай делать это перестал. В результате поставки стали «серыми», контролировать их стало гораздо сложнее, чем если бы перевозками занимались «в белую». Зато все быстро научились обходить ограничения». 

По словам эксперта, чтобы ускорить обход санкций, России пришлось делать для перевозчиков большие скидки на свои углеводородные ресурсы. В первые месяцы после введения потолка цен на нефть из нашей страны они доходили до $35 за баррель, чтобы компенсировать перевозчикам риски. Но издержки снижались по мере того, как со временем всё возрастал объем перевозок углеводородного сырья. «Многие захотели заработать, и в итоге скидку на российскую нефть удалось снизить примерно до $10 за баррель по сравнению с эталонной маркой Brent», — пояснил Юшков.

Ранее «МК» сообщил, что нефть подешевела до опасного порога. Добывающие страны решают, как поднять цену барреля, поэтому необходимо следить, чем для России обернется заседание ОПЕК+. На запланированной встрече участников объединения 4 октября, вероятнее всего, будет предложено сохранить существующее ограничение поставок углеводородов на мировой рынок со стороны России, Саудовской Аравии и других членов партнерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру