Российских производителей топлива обязали следить за серым экспортом

Российских производителей топлива обязали следить за серым экспортом

Газета «Известия» со ссылкой на выписку из протокола заседания биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ сообщает, что ведомство рекомендовало нефтяным компаниям, которые продают топливо на бирже, отслеживать его дальнейший маршрут, чтобы не допустить серого экспорта.

Выписка из протокола заседания комитета свидетельствует, что покупатель топлива должен взять на себя обязательство по отслеживанию приобретенных на бирже объемов при последующей продаже, то есть включать аналогичный пункт в договоры со следующими покупателями, что позволит получать информацию о конечных покупателях товара и пункте назначения.

Отмечается, что вся имеющаяся информация о маршруте топлива должна предоставляться участниками цепочки по требованию продавца или по запросу Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Эксперты считают, что соответствующая инициатива призвана «добить» остатки серого экспорта, создающего локальное напряжение на топливном рынке.

В ФАС подтвердили, что мера направлена на то, чтобы исключить экспорт классового топлива под видом неклассового и затоваривание припортовых базисов объемами, которые впоследствии не отправляются за рубеж. Представители ведомства указали, что требования были введены на фоне значительного падения биржевых цен, которое, впрочем, не полностью перенеслось на розницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру