Миллионы самозанятых россиян останутся без "нормальной" пенсии

"Каждый решает за себя"

Сколько власти ни советуют нам самим заботиться о старости и копить денежки, мы не очень следуем таким рекомендациям. По оценке Минтруда, лишь 3% самозанятых россиян делают страховые взносы в Социальный (по старому стилю — Пенсионный) фонд. Что их ждет на склоне лет? Сумеют ли 97% неплательщиков отложить деньги к выходу на заслуженный отдых, чтобы ни в чем себе не отказывать? О незавидной участи таких самозанятых «МК» спросил эксперта.

"Каждый решает за себя"

Из 8 миллионов самозанятых в нашей стране добровольные взносы на пенсию делают только 258 тысяч человек, то есть 3,2%. Средний размер отчислений за 9 месяцев нынешнего года на одного плательщика составил 13,7 тыс. рублей. За тот же период 2022 года он был чуть меньше — 11,3 тыс.

Статус самозанятого в России ввели в 2019 году. В этот год таких зарегистрировалось несколько сотен человек. Но с тех пор эта армия постоянно увеличивается. Если в 2022 году насчитывалось около 6 миллионов, то в нынешнем, по данным ФНС, их число увеличилось до 8 миллионов человек.

Тому есть объективные предпосылки. В частности, простая схема регистрации, без всякой бюрократической канители. Главное — льготный налоговый режим. Самозанятый платит только налог в 4–6% от своего дохода, и у него нет никакой бухгалтерской отчетности. Никакой обязаловки и по части уплаты налога в Социальный фонд. Все на добровольных началах.

Возможно, эти преимущества позволяют самозанятому россиянину хорошо зарабатывать и откладывать средства на черный день — ведь ему больше надеяться не на кого, только на собственные силы. Однако официальных подтверждений, что представители этой «профессии» купаются в роскоши, не существует.

Как считают эксперты, ежемесячный доход самозанятых находится в сильной зависимости от специальности, по которой оказываются услуги. И от региона проживания: в крупных городах их доход выше, чем в российской глубинке. Однако, по данным ФНС, в минувшем году до 30% зарегистрированных самозанятых имели нулевой доход. В общем, в наше нестабильное время переживать кризисы легче не в одиночку, а в коллективе, то есть работая по трудовому договору. Ведь в отличие от наемных работников самозанятые не имеют никаких социальных гарантий или социального пакета. Ни отпускных, ни оплаты больничных листов. Как говорится, дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.

Какова перспектива самозанятых накопить средства к выходу на пенсию? Об этом мы спросили доктора экономических наук, проректора Финансового университета при Правительстве РФ Александра Сафонова.

— Давайте исходить из следующего, — ответил он. — Если самозанятый не платит страховые взносы в Социальный фонд, то в будущем у него не будет права на получение страховой пенсии.

— Наверное, это правильно. Хотя бы по отношению к тем, кто в течение трудового стажа, лет 30, делает такие отчисления...

— Да, Социальный фонд в отношении данного лица не формирует никаких обязательств, в будущем у него не будет никаких расходов в отношении этого человека. Гражданин, который не заботится о своей старости, в пожилом возрасте столкнется с серьезными проблемами

— Вообще останется без пенсии?

— Будет получать социальную в виде минимального размера оплаты труда по субъекту Федерации. Даже в этом случае государство о нем заботится.

— А цена вопроса? Сколько теряет бюджет Социального (Пенсионного) фонда на самозанятых неплательщиках?

— Восемь миллионов самозанятых — это большая цифра. Давайте приблизительно подсчитаем, сколько дополнительных средств поступало бы в Социальный фонд, если бы все они начали думать о старости. Для примера возьмем среднюю зарплату в 45 тыс. рублей. Ежемесячный взнос от одного человека составлял бы около 10 тыс. рублей, за год — 120 тыс. Умножаем на 8 миллионов и получаем 960 млрд рублей ежегодно. Почти триллион, который бы оставался в федеральном бюджете, что сократило бы сумму отчислений дотаций в Социальный фонд. Эти деньги можно было бы расходовать на какие-то другие необходимые цели.

— Огромная сумма. А вовлечь самозанятых в пенсионную систему в приказном порядке можно? Для их же блага...

— Нет, это дело добровольное, каждый решает сам за себя. Кроме самозанятых в стране есть и другие категории трудоспособного населения, имеющие льготы по уплате страховых взносов. Это тоже проблема.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29149 от 2 ноября 2023

Заголовок в газете: Копи пенсию смолоду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру