Костин усомнился в возвращении курса доллара к 100 рублям в 2023 году

Костин усомнился в возвращении курса доллара к 100 рублям в 2023 году

Вероятность того, что курс доллара в России вернется к 100 рублям до конца 2023 года, очень мала. Такое мнение в четверг, 7 декабря, высказал глава ВТБ Андрей Костин.

Эксперт отметил, что не усматривает базовых оснований для укрепления рубля, пояснив, что недавнее усиление позиций российской валюты объясняется повышением ключевой ставки и административными мерами по продаже валюты экспортерами.

В ближайшее время доллар "будет плавать в районе 90-90+", заявил Костин. Он также отметил, что не видит угрозы дальнейшей девальвации — рубль должен найти свое равновесие.

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе выступления на Дне инвестора отмечал, что предсказать поведение валютного курса невозможно из-за того, что его формирование осуществляется по рыночным законам. При этом он подчеркивал, что для укрепления рубля нет предпосылок, как и для его ослабления.

Экономист Александр Роджерс предупредил, что к Новому году рубль может укрепиться из-за сезонного фактора: перед праздниками многие россияне "сбрасывают" валюту из своих накоплений, чтобы закупить деликатесы к новогоднему столу и приобрести подарки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру