Греф не увидел потенциала для укрепления или ослабления рубля

Греф не увидел потенциала для укрепления или ослабления рубля

Для укрепления рубля нет предпосылок, как и для его ослабления. Об этом в среду, 6 декабря, заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе выступления на Дне инвестора. По словам банкира, фундаментальный курс доллара находится на уровне около 90 рублей за единицу американской валюты. Он напомнил, что предсказать поведение валютного курса невозможно из-за того, что его формирование осуществляется по рыночным законам.

«Я уже говорил, что есть фундаментальная история, — подчеркнул Греф. — В моменте фундаментальная стоимость рубля находится около 90 рублей за доллар, плюс-минус. Никогда нельзя предсказать — у нас рыночный курс рубля. Поэтому мы не видим, честно говоря, большого потенциала для укрепления, но не видим и большого потенциала, чтобы рубль сильно ослаб». Трансляция выступления банкира велась на сайте кредитной организации.

Напомним, что с прошлой недели рубль ускорил падение. В ходе торгов на Мосбирже 6 декабря курс американской валюты достиг 93 рублей впервые с 3 ноября. При этом в прогнозе Минфина РФ, опубликованном в сентябре, отмечалось, что ведомство ожидает курс доллара на уровне 94,3 рубля к концу 2023 года за счет восстановления динамики импорта. А в следующие два года, с 2024-го по 2026-й, в Минфине ожидают динамики курса доллара в границах 90-92 рубля за единицу американской валюты.

Ранее советник по инвестициям ИК Fontvielle Максим Фёдоров сообщил «МК», что рубль ещё не исчерпал потенциал роста по отношению к доллару, так что по итогам последнего месяца 2023 года может показать ещё большее укрепление, устремившись к новому психологическому уровню в 85 рублей. Евро будет торговаться на уровне в 95 рублей, и 12 рублей будут давать на Мосбирже за юань. 

По мнению ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчакова, значимым фактором для курса отечественной валюты будут и цены на нефть и макроэкономика, прежде всего данные по платёжному балансу и нефтегазовым доходам бюджета, которые значительно улучшились в четвертом квартале 2023 года. В третьей декаде месяца рубль также поддержит налоговый период и начало выплат в бюджет единовременного налога на сверхприбыль корпораций. Препятствиями для укрепления рубля могут быть новые санкции и геополитическая обстановка. В итоге доллар в конце декабря может оказаться в коридоре 85-89 рублей, евро будет торговаться в пределах 95-98 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру