Правительство РФ обяжет магазины продавать отечественную технику

Правительство РФ обяжет магазины продавать отечественную технику

Российское правительство планирует установить обязательный ассортимент отечественной электроники в офлайн- и онлайн-магазинах, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка.

Представители Минпромторга уточнили, что конкретные категории товаров пока не определены, но речь идет о продукции, которая в значительных объемах производится в России.

Согласно информации, полученной от источников в производственной сфере, Минпромторг намерен обязать крупные сети магазинов электроники выделять отдельную полку для российских товаров.

Один из источников отмечает, что крупные маркетплейсы уже начали заключать соглашения с отечественными производителями электроники о размещении их товаров. Согласно другому источнику, возможно, будут установлены требования относительно минимальной доли российских товаров в ассортименте.

В начале мая депутаты от "Единой России" разработали законопроект о введении "российской полки", который предполагал, что Минпромторг определит товары, производимые в России, и их долю в ассортименте ритейлеров. Позднее в законопроект была добавлена обязанность маркетплейсов отдавать первые 50 строк поисковой выдачи российским или белорусским товарам в категориях бытовой химии, косметики и прочих. В октябре документ был направлен в правительство и должен вступить в силу с 1 марта 2024 года, если будет принят.

Читайте: Российское правительство обязало регионы пересмотреть тарифы на электроэнергию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру