Опрос: на Западе падает оптимизм относительно экономики

Gallup: экономические ожидания снижаются на Западе и улучшаются на Востоке и Юге

Gallup: экономические ожидания снижаются на Западе и улучшаются на Востоке и Юге

Экономические ожидания снижаются на Западе и улучшаются на Востоке и Юге, следует из глобального опроса End of the Year международной ассоциации исследовательских агентств Gallup International.

В исследовании приняли участие респонденты из 40 государств. Как отмечается в документе, позитивных изменений в глобальной экономике ждут 26% респондентов во всем мире, 39% придерживаются противоположной точки зрения, 29% не ожидают существенных изменений.

«То есть экономический негативизм в мире преобладает, как и в предыдущие годы. При этом в наибольшей степени пессимизм сгущается на Западе», - пишут исследователи Gallup

В исследовании отмечается, что ни в одной из европейских стран (кроме Албании и Косово) не преобладают позитивные настроения, и в списке «оптимистов» в основном страны Востока и глобального Юга. Например, наивысший показатель в Саудовской Аравии, где «индекс экономической надежды» составил 78 пунктов. В Индии этот показатель равен 0, то есть в стране равное количество экономических оптимистов и пессимистов", - подсчитали специалисты.

Наиболее пессимистично настроены в Германии (индекс - 54), в Канаде (-36) и в США (-22). Что касается России, что экономических трудностей в новом году ожидают двое из пяти 39% россиян, позитивно настроены 12%. При этом «индекс экономической надежды» в России растет, и в пандемийные годы он достигал значения в -42 пункта.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру