Объяснена опасность обострения в Красном море для России

Reuters: нападения хуситов на суда могут поссорить РФ и Саудовскую Аравию

Reuters: нападения хуситов на суда могут поссорить РФ и Саудовскую Аравию

Систематические нападения йеменских хуситов на суда, проходящие через Суэцкий канал и Красное море, рискуют поссорить РФ и Саудовскую Аравию, что может привести к повторению ситуации весны 2020 года. О возможных угрозах со ссылкой на экспертов пишет Reuters.

С середины января через канал проходят вдвое меньше танкеров, чем обычно, а ставки фрахта с середины декабря поднялись на треть. Впоследствии большинство судов идут в обход Африки, на что уходит дополнительно две недели.

Менять маршруты приходится и танкерам с партиями российской нефти, что существенно увеличивает цену на доставку. С учетом того, что значимая часть сырья из портов Черного и Балтийского морей следует в Индию и КНР, ситуация влияет на российских нефтяников больше, чем на других мировых поставщиков.

Помимо того, в Саудовской Аравии могут воспользоваться ситуацией и частично вытеснить российскую нефть с крупнейших азиатских рынков. Увеличение доли Эр-Рияд уже происходит в последние недели, а для поддержания тенденции он даже снизил отпускные в Азию до показателя 2021 года.

Торговые противоречия двух сторон могут привести к ценовой войне, победителем из которой, вероятно, выйдет арабское королевство, так как из-за низкой себестоимости добычи оно легче справляется с периодом радикально низких цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру