Россиянам предложили сделать ставку на рупии: в чем подвох

Эксперты рассказали о рисках вложений в индийскую валюту

Индийские рупии являются надежным инструментом хранения и инвестирования. Их накопление у российских компаний не только не создает проблем, но и расширяет имеющиеся финансовые возможности. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Он добавил, что индийская валюта все шире используется в международных расчетах и удобна для инвестиций в экономику Индии и её региональных торговых партнеров. Значит ли столь высокая оценка, что и обычным россиянам пора задуматься о хранении своих сбережений в рупиях?

Эксперты рассказали о рисках вложений в индийскую валюту

По словам Руденко, курс рупии достаточно устойчив и не является объектом для спекулятивных манипуляций, чего нельзя сказать о долларе США или евро. Замглавы МИД РФ признал, что у индийской валюты относительно невысокая конвертируемость, но он уверен, что это не должно стать проблемой, потому что власти Индии предпринимают активные шаги по интернационализации рупии в торговле с другими странами. Дипломат уверен, что влияние и доля данной денежной единицы в международной торговле будет только возрастать. Руденко полагает, что направления для инвестирования выручки российских компаний будут только расширяться. 

Разговор о ситуации с индийскими рупиями замглавы МИД России завел не просто так. Напомним, что в конце лета прошлого года у российских компаний возникли проблемы с выручкой в индийской валюте. «Россия поставила в Индию нефть и нефтепродукты в первом полугодии на $30 млрд, а наш импорт из Индии оценивается примерно в $6–7млрд в год, — заявил в своей статье от 29 августа экс-министр финансов России, ныне крупный банкир Михаил Задорнов. — Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта. $30 млрд за полгода — больше, чем все положительное сальдо текущего счета». По мнению финансиста, именно «зависшие» рупии являлись одной из главных проблем с курсом рубля, который в конце лета — начале осени начал стремительно ослабляется к доллару. 

Однако, судя по заявлению Руденко, проблемы, обозначенные экс-министром финансов, больше не волнуют российских экспортеров и экономику. Правда, опрошенные «МК» эксперты, поспорили о справедливости такого вывода. «Принимая во внимание, что инвестиции и расчеты фактически закрыты для российских компаний в долларах, евро и фунтах, все оставшиеся независимыми сильные региональные валюты интересны для экономики РФ, — поддержал позицию замглавы МИД РФ директор департамента корпоративных финансов «ИВА Партнерс» Артем Тузов. — В первую очередь это, конечно, юань и рупия. Индия и Китай — сейчас одни из самых перспективных стран, с точки зрения экономического потенциала, поэтому и роль их национальных валют растет в международной торговле». И инвестиции в экономику Индии через рупии — это перспективно, правда, только если говорить об уровне государства. Для личного кошелька россиян рупии пока трудно приобрести и для инвестиций, и для сбережений, признал Тузов. 

Индийская рупия не является свободно конвертируемой валютой, она частично конвертируемая. «В силу данного обстоятельства, а также благодаря ограничениям на движение капитала она мало пригодна для международных расчетов (помимо расчетов собственно с Индией) и для создания международных резервов, — вступает в заочный спор руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — В Фонде национального благосостояния рупий нет. Держать наличные рупии крайне опасно, так как Индия регулярно изымает из обращения их отдельные выпуски. Так, в 2016 году были «демонетизированы» банкноты достоинством 500 и 1000 рупий серии «Махатма Ганди». В 2023 году были изъяты из обращения банкноты номиналом 2000 рупий; с 1 октября 2023 года они утратили свою платежеспособность».

Из-за того что Индия в период СВО импортирует из России много нефти и других товаров, тогда как ее экспорт в Россию невелик, у Индии образовался огромный торговый дефицит с Россией. За апрель-ноябрь 2023 года Россия экспортировала в Индию товары на сумму $40,5 млрд, а импортировала из Индии товары на сумму всего $2,7 млрд. В итоге у Индии образовался торговый дефицит с Россией в размере $37,7 млрд. У российских экспортеров зависли большие объемы неликвидных рупий. «Чтобы как-то решить эту проблему, поставки бананов из проштрафившегося Эквадора были заменены поставками бананов из Индии, — рассказал аналитик. — Эквадор поставлял советское оружие в США, а далее оно уходило на Украину. Совершенно независимо от этого обстоятельства в эквадорских бананах внезапно завелась «муха-горбатка», выявленная бдительным Роспотребнадзором. Будем надеяться, что в индийских бананах эта опасная муха не заведется». Что же касается использования рупий как замены долларам и евро в кошельках россиян, то тут перспектив еще меньше. По данным нашего собеседника, только один банк в Санкт-Петербурге запустил с апреля 2023 года срочный вклад в индийских рупиях, однако сейчас этот банк сбережения в рупиях физлицам не предлагает. Найти какой-либо российский банк, предлагающий гражданам срочные вклады в индийских рупиях, в настоящее время не удалось, так что эта тропическая экзотика не прижилась на российском рынке, делает вывод эксперт. 

«Хотя Индия является самой быстрорастущей крупной экономикой, темпы роста которой ожидаются на уровне 6% в 2023 и 2024-м финансовых годах, индийская рупия как валюта является весьма волатильной по отношению к основным мировым валютам», — продолжает разговор доцент экономического факультета РУДН Оксана Степанникова. Ее укрепление продолжают сдерживать основные экономические проблемы, в том числе зависимость от импортной нефти (80% нефти импортируется). В июле 2022 года центральный банк Индии ввел в действие механизм международных торговых расчетов в индийских рупиях. Эта мера позволяет сторонам выставлять счета, оплачивать и рассчитываться по импорту и экспорту, используя рупию, что будет способствовать достижению долгосрочной цели по интернационализации индийской валюты. Однако с точки зрения краткосрочной перспективы приобретение индийской рупии является преждевременным решением вследствие существующих ограничений, уверена экономист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру