Аналитик Осадчий пояснил интерес россиян к “нетоксичной» валюте: вклады увеличились в 50 раз

Дирхам хорош, но низко ликвиден

Россияне медленно, но верно перекладывают сбережения со своих банковских вкладов в дружественные валюты. Их доля на валютных счетах с апреля 2022 года по 1 января 2024 года выросла более чем в 50 раз! До 9,6 миллиарда долларов. Об этом, проанализировав данные ЦБ, сообщил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Дирхам хорош, но низко ликвиден

«Если на 1 апреля 2022 года доля нетоксичных валют, преимущественно в китайских юанях, в сумме валютных вкладов физических лиц составляла всего 0,4 %, то на 1 января нынешнего года она достигла 22,9 %», – говорит аналитик.

Особенно резкий рост произошел в декабре минувшего года, когда сумма вкладов в нетоксичных валютах увеличилась на 2,3 млрд долларов, отмечает он.

На первый взгляд, все кажется логичным. В минувшем году курс рубля сильно штормило, во весь голос заявляла о себе инфляция – особенно продовольственная. И, чтобы сохранить свои сбережения, россияне искали более надежную «валютную гавань» – не в токсичные же доллары или евро вкладываться! Того и гляди, власти вообще запретят их хождение в России со всеми вытекающими последствиями.

Хотя справедливости ради нужно отметить, что никто не запрещает открывать счета в долларах или евро. Так, по данным ЦБ, в минувшем году вклады в долларах предлагал 51 банк, даже больше, чем в 2022 году, когда такие услуги предлагали 48 кредитных организаций.

Но чтобы так резко, с ростом в десятки раз, переложиться в непривычные валюты, даже внешний вид которых раньше мало кто из обывателей представлял, – вряд ли кто из аналитиков ожидал такой прыти от соотечественников.

Чем можно объяснить резкий рост вкладов в нетоксичных валютах в декабре? – спрашиваем у автора расчетов Максима Осадчего.

– Для меня этот ажиотаж остается загадкой, – отвечает он. – Действительно, сумма вкладов в нетоксичной валюте (преимущественно юань) в декабре выросла на 2,3 млрд долларов. Тогда как в токсичной валюте сократилась почти на ту же величину – 2,1 млрд долларов. Получается, в конце года население активно перекладывалось из вкладов в токсичной валюте в нетоксичную.

А что говорит статистика за предыдущие месяцы?

– За ноябрь 2023 года вклады в нетоксичных валютах увеличились на 0,3 млрд, в токсичных – упали на 0,2 млрд. В октябре того же года по нетоксичным выросли всего на 4 млн долларов. А в токсичных сократились на 0,64 млрд. Так что, декабрьский всплеск выбивается из общего ряда.

Более значительный рост вкладов в нетоксичных валютах произошел только в сентябре 2022 года. Тогда вклады в нетоксичных валютах увеличились на 3 млрд долларов, а в токсичных упали сразу на 10 млрд.

–​ Как я понимаю, четкого тренда на валютном рынке нет? Разброд и шатания?

– Напротив, есть вполне устойчивые тенденции. Одна из них – девалютизация вкладов. За минувший год они – токсичные и нетоксичные – сократились на 23,8%, или на 13,1 млрд долларов, до 41,9 млрд.

–​ Наверное, по той причине, что при нынешней банковской ставке выгоднее иметь рублевые депозиты?

– Не только. Основная причина – действующие с весны прошлого года ограничения, введенные ЦБ на валютные вклады, независимо от их «токсичности».

В чем они заключаются?

– В документе «Меры Банка России по стабилизации ситуации на финансовом рынке в условиях реализации санкционных рисков» указано: «Граждане могут открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них вложения можно будет в рублях. Выплаты физическим лицам с валютных вкладов в случае поступления валюты с 9 сентября 2022 года осуществляется без ограничений по курсу банка». То есть вы открываете вклад в  иностранной валюте, а получаете в рублях, причем по внутреннему (читай произвольному) курсу банка. Поэтому, пока действуют такие ограничения, держать вклады в иностранной валюте в российских банках неразумно. И, в частности, поэтому растут вклады россиян в иностранных банках.

–​ Уточним: допустим, если я закрою свой счет в юанях, то на руки получу в рублях, да еще и непонятно по какому курсу?

– Пока это ограничение действует до 9 марта нынешнего года. Но, скорее всего, будет продлено, каждый раз на полгода, еще несколько раз.

Некоторые банки все-таки принимают вклады в долларах и евро. Но по ним доходность, наверное, никакая?

– Можно найти и более-менее приличную, вплоть до 3,6%, и в долларах, и в евро. Но, конечно, на рынке сейчас можно найти ставки по вкладам в рублях близко к 20%.

Непонятно, почему дирхам, валюта Арабских Эмиратов, не особенно котируется в нашей стране. Рай в пустыне, излюбленное место отдыха россиян… Он менее надежен, чем юань?

– Всем хорош дирхам, он более стабилен, чем рубль и юань. По той причине, что его курс привязан к американскому доллару. Но, увы, низко ликвиден.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29218 от 16 февраля 2024

Заголовок в газете: Китайская гавань для сбережений

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру