Путин: Лукашенко поддержал строительство ВСМ от Москвы до Минска

Путин заявил о поддержке Лукашенко проекта ВСМ от Москвы до Минска

Путин заявил о поддержке Лукашенко проекта ВСМ от Москвы до Минска

Президент Владимир Путин выразил уверенность в реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) от Москвы до Минска. Эту инициативу он озвучил во время посещения завода "Уральские локомотивы" в Верхней Пышме Свердловской области, отметив поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Путин отметил, что строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом является лишь первым шагом. В дальнейших планах рассматривается создание подобных транспортных связей в направлении Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера и Минска. Президент России подчеркнул, что этот вопрос обсуждался с белорусским коллегой, который также поддержал идею.

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров предположил, что ВСМ Москва—Петербург может быть построена к 2030 году. Поддержку строительству магистрали выразили представители шести регионов, через которые пройдет новая железная дорога. Согласно информации из различных источников, стоимость проезда по ВСМ оценивается в 5008 рублей. Однако в декабре 2023 года Минтранс заявил, что финансирование проекта еще не утверждено.

Сегодня, 15 февраля, Владимир Путин посетил Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле, где осмотрел новый цех трансмиссий и пообщался с работниками предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру