Виноделы РФ попросили поднять пошлины на вина из стран НАТО до 200%

Виноделы РФ попросили поднять пошлины на вина из стран НАТО до 200%

Ассоциация виноградарей и виноделов России обратилась к правительству и Госдуме с просьбой установить ввозные пошлины для вина из стран НАТО на уровне 200%. Об этом во вторник, 5 марта, рассказал исполнительный секретарь организации Алексей Плотников.

В 2024 году ввозные пошлины на вина из недружественных стран составляют 20%, но не менее 1,5 доллара США за литр напитка.

В Ассоциации попросили российские власти поднять в десять раз импортные пошлины для вина, игристого вина, крепленого вина из стран Североатлантического альянса.

Наряду с этим производители российских вин предложили отменить льготный режим импортных пошлин на вина из Грузии и ввести квоты на отечественные вина для торговых точек и заведений общепита. В частности. Ассоциация просит обязать магазины довести долю российского товара на прилавках минимум до 20%, а рестораны и бары, по этой задумке, должны предлагать в меню минимум 50% отечественного продукта.

Тем временем продажи алкоголя в России стремительно растут. В 2023 году россияне, по данным Росалкогольтабакконтроля, приобрели почти 230 миллионов дал спиртного, что на 4% превышает показатель 2022 года и является абсолютным рекордом по продажам горячительного.

Однако доцент Финансового университета при правительстве РФ Ольга Борисова отметила, что, хотя в России более чем на 20% за январь 2024 года выросло производство виноградных вин на фоне высокого уровня урожая, цены от этого ниже не станут.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру