В Госдуму внесли законопроект об отмене транспортного налога

В Госдуму внесли законопроект об отмене транспортного налога

Группа депутатов Государственной думы от "Справедливой России – За правду" во главе с Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отмене с 2025 года транспортного налога.

В документе говорится, что "главная несправедливость транспортного налога — в том, что он исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик". В итоге поровну приходится платить и проводящим в машине по несколько часов в день, и выезжающим на автомобиле на пару часов в неделю.

Более справедливо, полагают авторы поправок, было бы платить не за факт владения имуществом, а за интенсивность его использования через акцизы по принципу "пользователь платит, когда едет", а транспортный налог в нынешнем виде отменить.

Ранее сообщалось, что транспортные компании Калининградской области получат субсидии на оплату транспортного налога. Министр развития инфраструктуры области Евгения Кукушкина рассказала, что региональные власти продлили выплаты субсидий минимум на полгода.

В Запорожской области, как ожидается, с середины 2024 года с владельцев автомобилей начнут взимать транспортный налог. По словам губернатора региона Евгения Балицкого, в области практически полностью введена единая российская система налогообложения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру